Juego de uniónes acodado de 90 grados
- Compatible con tubos de 28 mm
- Se incluyen tuercas y tornillos, pero se empaquetan por separado
- Se requiere montaje
- Se utiliza para crear el asa
Disponible
El HJ-90 es un juego de unión de metal negro que permite conectar dos tubos de 28 mm para crear una esquina de 90 grados. Este juego de unión se utiliza a menudo para las asas de los carros ergonómicos.
Para montar un HJ-90 hay que poner dos H-90 junto con dos M6-25B pernos y dos M6-N tuercas.
Información Técnica:
Este juego de unión está diseñado con 8 ranuras para un mejor agarre en el revestimiento de plástico de los tubos de 28 mm. También incluye 4 agujeros de refuerzo adicionales preperforados para garantizar una resistencia adicional a su estructura. Añadiendo un tornillo autoperforante F-A858, solidificará las uniones de los conectores colocados en una esquina donde existe un mayor riesgo de impacto.
Pasos de instalación:
Consulte la pestaña pasos de instalación para ver cómo montar este conector.
Versión antiestática (ESD):
Se ofrece una versión de conductividad eléctrica si se desea construir estructuras antiestáticas: HJ-90NP
¿Quiere reutilizar partes de su antiguo sistema?
El juego de uniones HJ-90 Flexpipe es compatible con muchos otros sistemas de tuberías y conectores. Consulte la pestaña Información Técnica para saber qué sistemas son compatibles y no compatibles con nuestras piezas.
Tenga en cuenta que las tuercas y los tornillos están incluidos, pero empaquetados por separado. Se requiere montaje.
| Longitud | 1 5/16 in (33 mm) |
|---|---|
| Altura | 1 5/16 in (33 mm) |
| Ancho | 1 5/16 in (33 mm) |
| Material Thickness | 1/8 in (2.5 mm) |
| Weight (kg/lbs) | 0.488 lb (0.222 kg) |
| Marca compatible | Creform, NIS, C Tek Lean Solutions, Trilogiq (28 mm) |
| Marca no compatible | Trilogiq (28.6 mm) |
| Material primario | Acero laminado en caliente (SPHC) con Electrodeposición catódica negra (Ecoating) |
| Resistencia a la temperatura | -148°F a 572°F (-100°C a 300°C) |
| Conductividad eléctrica (ESD) | No |
| Técnica de fabricación | Estampación y desbarbado |
- Ensure you have the following parts:
- 2x H-90
- 2x M6-25B bolts
- 2x M6-N nuts
- 2x 28mm pipes of your choice
- 1x T-HANDLE 5mm hex key
- Group the two H-90 connectors around the first and the second pipe, between the first and the second positionning guidelines.
- Fix the connectors together by placing the M6-25B bolts with the M6-N nuts in the corresponding openings. Make sure to place the bolts on the most accessible side.
- Tighten completely until the HJ-90 joint set is firmly attached to the two pipes. A force between 12-14 Nm is recommended for this step.

