Rueda Giratoria con Placa de 8'' con Freno - Kit
- Hardware incluido para una fácil instalación
- Capacidad de carga de 1200 lb (500 kg)
- Velocidad máxima de 2.5 mph
- Hilo de rueda de poliuretano para un empuje fácil
Disponible
El Kit de Rueda Giratoria Ergonómica con Placa de 8'' con Freno está diseñado para aplicaciones de alta resistencia donde el rendimiento de empuje manual es crucial. Este kit incluye todo el hardware de montaje necesario, incluidos para una instalación segura y sencilla: 4x soportes WF-LARGE, 4x pernos M8-45B, 4x tuercas M8-N y 8x arandelas F-W516.
Diseñada para reducir el esfuerzo de empuje y tracción, esta rueda es ideal para carritos pesados que requieren ser empujados manualmente. La altura y la forma del hilo de la rueda permiten mejorar la ergonomía en el entorno laboral. El material rojo de la banda de rodadura de la rueda está hecho de poliuretano (PU), lo que le permite manejar escombros, impactos y ser resistente al aceite y la grasa.
Con una capacidad de carga de 1200 lb (500 kg) y una velocidad máxima de 2.5 ph, esta rueda giratoria es ideal para tareas de alto rendimiento. El bloqueo total de freno asegura tanto la rueda como el mecanismo giratorio para una mayor estabilidad. Además, utiliza rodamientos de bolas de precisión sellados que son libres de mantenimiento, garantizando un movimiento suave y sin esfuerzo.
Esta rueda es ideal para su uso con el sistema de estructura metálica Square Series de Flexpipe, lo que la convierte en una opción versátil para múltiples aplicaciones industriales y comerciales. Es importante tener en cuenta que está diseñada para aplicaciones de empuje manual y no debe ser utilizada con tractores motorizados.
| Box Quantity | 6 |
|---|---|
| Altura | 9.5 in (240.5 mm) |
| Ancho | 2 in (50 mm) |
| Weight (kg/lbs) | 12.6 lb (5.7 kg) |
| Uso común | Carros manuales de empuje, como carros WIP, carros de preparación de kits y carros de transporte. |
| Material primario | Poliuretano (PU) rojo para rosca de rueda |
| Material secundario | Acero de 3/16'' (5 mm) de espesor para soporte de ruedas |
| Resistencia a la temperatura | -22°F a 158°F (-30°C a 70°C) |
| Frecuencia de uso | Medio |
| Conductividad eléctrica (ESD) | No |
| Capacidad de carga máxima | 1200 lb (500 kg) |
| Pantone | Caja de cartón de 18 X 11 X 12 in (460 X 280 X 300 mm) |
