Soporte con tope rebajado para riel de rodillos R85
- Soporte ESD con tope de 1 5/16 pulg.
- Evita que los contenedores se salgan del riel
- Compatible con sistemas de 28 mm (1 1/16 pulg.)
- Ideal para extremos de transportadores modulares
El R85-DS es un soporte de riel de acero con protección ESD, equipado con un tope rebajado de 1 5/16 pulg. Diseñado para actuar como tope final en transportadores R85, evita que los contenedores pesados se salgan de los racks de flujo en entornos de manufactura esbelta.
Características principales
- Tope rebajado integrado – Detiene eficazmente cajas o bines pesados al final del riel, mejorando la seguridad del sistema.
- Protección ESD – Fabricado en acero con propiedades antiestáticas para proteger componentes electrónicos delicados.
- Montaje seguro – Incluye salientes de anclaje; se recomienda fijar con un tornillo F-A858 para mayor firmeza.
- Instalación rápida – Se instala fácilmente en estructuras R85 con herramientas mínimas.
- Compatibilidad con sistemas – Compatible con tubos y conectores de 28 mm (1 1/16 pulg.) y con el R85-RT96.
El R85-DS mejora la seguridad en sus sistemas de manufactura esbelta, especialmente en los extremos de los racks de flujo. Las soluciones modulares de Flexpipe están diseñadas para industrias como el almacenamiento, aeroespacial y el embalaje corrugado. Personalice su estructura con nuestro servicio de corte y servicio de ensamblaje.
Consulte nuestra guía sobre la construcción de racks modulares para ideas y recomendaciones.
| Box Quantity | 15 |
|---|---|
| Longitud | 3 1/16 in (78 mm) |
| Altura | 2 3/4 in (70 mm) |
| Ancho | 1 13/16 in (45.6 mm) |
| Weight (kg/lbs) | 0.24 lb (0.528 kg) |
| Marca no compatible | Trilogiq |
| Material primario | Acero galvanizado laminado en caliente (SPHC) |
| Resistencia a la temperatura | -148°F a 428°F (-100°C a 220°C) |
| Conductividad eléctrica (ESD) | Si |
| Técnica de fabricación | Prensado y desbarbado |
- Ensure you have the following parts:
- 1x R40-DS
- 1x F-A858
- 1x 28mm pipe
- 1x R40-RT96
- 1x Drill
- Insert the R40-RT96 inside the R40-DS.
- Hang the R40-DS on the pipe perpendicularly.
- Screw a F-A858 in the corresponding opening through the pipe to fix the R40-DS mount.
Categorías populares
Here is a good rule of thumb for the R40-DS. If you need to double your pipe to reinforce a structure, you probably need to put a drop stop instead of the tab stop R40-TS.
