Sélectionnez une liste d'achat
SKU
HJ-2

Kit de coin

Kit de connecteur en acier noir pour coin
2,15 CDN$

En stock

Le HJ-2 est un assemblage métallique qui vous permet de créer une intersection de trois tuyaux ou un coin. Ce connecteur est rapide à assembler avec une partir interne et une partie externe. Il est le second connecteur le plus utilisé après le HJ-1.

Pour créer un HJ2, combinez un H-2 et un H-3 avec deux vis M6-25B et deux écrous M6-N. Parce que ce connecteur est utilisé très fréquemment, vous devriez conserver les pièces nécessaires à la fabrication d’un HJ-2 près de vous. Ce connecteur sera probablement utilisé pour la plupart des coins externes de votre structure. Le HJ-2 est également le connecteur de choix lorsque vous fabriquez deux séparations structurelles sur deux côtés perpendiculaires. D’autres applications du HJ-2 comprennent la création de poignées plus complexes et plus ergonomiques, la création d’un support de racks en V ou d’un toit en V et il est souvent associé avec l’accessoire AI-CORNER pour disposer une surface sur des panneaux latéraux.

Ce connecteur peut facilement être installé avec la possibilité de connecter le H-3 sur un tuyau sans avoir besoin d’autres pièces. Cela vous aidera à terminer l’installation du HJ-2 avec facilité. Le HJ-2 possède 10 striures de prise et 8 trous de vis, ce qui en fait l’un des connecteurs les plus solides et les plus préférés pour les structures à charge lourde.

Le HJ-2 est compatible avec la plupart des tuyaux 28mm et la plupart des joints. Cela vous offre la liberté d’utiliser les parties internes ou externes d’autres systèmes avec les pièces du HJ-2 et de compléter avec des pièces Flexpipe. Vous pouvez choisir la version antistatique du HJ-2, appelée HJ-2NP pour tous vos besoins antistatiques. Cette version est nickelée pour ses propriétés antistatiques. Le HJ-2NP peut aussi être utilisés pour son aspect esthétique.
Plus d’information
Meilleur VendeurOui
Unités par boîteNA
Pièces nécéssaires1 (H2) + 1 (H3) + 2 (M6-25B) + 2 (M6-N)
Hauteur extérieur en pouces3 1/4 po (83mm)
Largeur extérieur en pouces3 1/4 po (83mm)
Profondeur extérieur en pouces1 5/16 po (33mm)
Poids unitaire en livres0.510 lbs (0.232 kg)
Certification RoHSOui
RecyclableOui
Fréquence d'utilisationTrès élévé
Pièces réutilisablesOui
Conductivité électrique (ESD)Non
CompositionAcier roulé à chaud (SPHC)
Dureté de l'acier (HRB)0,65
FiniBrillant
Résistance aux rayons UVÉlevé
Température opérationnelle du système en degrée-40°F à 122°F (-40°C à 50°C)
TraitementÉlectrodéposition cathodique noir (Ecoating)
Bande agrippante10
Ligne de positionnement8
Trou de renforcement additionnel3
1- Assurez-vous d'avoir les pièces suivantes:
1 H-2
1 H-3
2 M6-25B
2 M6-N
3 tubes 28mm de votre choix
1 Allen key ou une perceuse muni d'un embout Allen Key 5mm
2- Prenez un connecteur H-3 et agripper celle-ci à l'endroit désiré sur le tube P-1
3- Prenez un connecteur H-2 et positionner celle-ci pour former le coin intérieur du HJ-2
4-Prenez deux boulons M6-25B ainsi que deux écrous M6-N et insérez ceux-ci dans les ouvertures correspondantes. Assurez-vous de mettre les boulons du coté le plus facile d'accès.
5- Serrez les boulons M6-25B et les écrous M6-N ensemble de quelques filets, mais sans plus.
6- Insérez les tube P2 et P3 à l'intérieur du joint HJ-2 entre le premier et le deuxième guides tel que démontré sur le plan.
7- Serrez complétement les boulons M6-25B et les écrous M6-N ensemble jusqu'à ce que le joint HJ-2 soit fermement accrocher aux trois tubes. Une force de 9,8 Nm est recommandée pour le serrage dans cette étape.
1- Assurez-vous d'avoir les pièces suivantes:
1 H-2
1 H-3
2 M6-25B
2 M6-N
3 tubes 28mm de votre choix
1 Allen key ou une perceuse muni d'un embout Allen Key 5mm
2- Prenez un connecteur H-3 et agripper celle-ci à l'endroit désiré sur le tube P-1
3- Prenez un connecteur H-2 et positionner celle-ci pour former le coin intérieur du HJ-2
4-Prenez deux boulons M6-25B ainsi que deux écrous M6-N et insérez ceux-ci dans les ouvertures correspondantes. Assurez-vous de mettre les boulons du coté le plus facile d'accès.
5- Serrez les boulons M6-25B et les écrous M6-N ensemble de quelques filets, mais sans plus.
6- Insérez les tube P2 et P3 à l'intérieur du joint HJ-2 entre le premier et le deuxième guides tel que démontré sur le plan.
7- Serrez complétement les boulons M6-25B et les écrous M6-N ensemble jusqu'à ce que le joint HJ-2 soit fermement accrocher aux trois tubes. Une force de 9,8 Nm est recommandée pour le serrage dans cette étape.